Кравченко Алла. Июнь 2007г.

В плоть и душу вонзается что-то острое. Это страдание. Оно рождает боль. Боль рождает слезы. Слезы, набирая силу, превращаются в порывы рыданий. Горло перехватывает так, будто кто-то затягивает на шее канат. Прерывистое дыхание. Стук сердца усиливается. Проходит время, и формы своего лица уже не чувствуешь. Но вот, все на миг останавливается.

Чувствуешь, как сотни миллионов нервных клеточек в твоем теле приходят в движение. Они, словно листья на ветру, трепещут. Неприятное ощущение. Однако, передых. Вздыхаешь с облегчением. Легче, немного легче. Но, где-то из глубины, как снежный поток, набирая скорость, снова надвигается неистовое желание выплакаться. Оно снова поглощает все тело. Оно берет все твое существо под свой контроль. Это как стихия. Это энергия. Ей надо дать вытечь. Помнишь, после продолжительных жарких и сухих дней наступает мощнейшая гроза, с бешеными вспышками молний? Ее уже не остановить. Она должна переплавиться во что-то другое, во что-то мирное, что-то созидающее…
Природа так же переживает грозы, как мы плач и рыдания. Небо желтеет, ветер бешено рвет все, что попадается ему на пути. Все живущее на земле приходит в оцепенение. Никто бы не желал оказаться в это время, например, где-нибудь в поле. Один на один с природой. Все прячутся, чувствуют смятение и страх. Люди так же цепенеют, когда видят, как рыдает и мечется в своих стенаниях человек. Им хочется убежать от него. Так боязлив человек. Он слаб. Кто может выйти в поле и успокоить бурю? Схватить и связать в узел нити молний? Приласкать природу? Кто может шепнуть ей несколько нежных успокаивающих фраз, после которых она, словно поднимается с колен, распрямляет свою спину, согнутую в своих рыданиях? Теперь, она покажет все свое великолепие, свою красивую стать, подарит свежесть своего дыхания, ответит всепоглощающей взаимностью. Посмотри вокруг теперь. Все омыто. Эти слезы и плач природы смыли всю пыль и грязь, воздух словно стал прозрачней. Выглянувшее солнце, будто продолжает подбадривать. Оно ласкает зелень деревьев, стреляет своими лучами в еще не высохшие капли, вызывая на миг маленькие ослепительные вспышки. Птичьи голоса разрывают сеть тишины, лаская слух… Пришел мир…
Вот и ты, когда боль разрывает все внутри, когда хочется кричать о помощи, не ищи защиты у людей. Не ищи успокоения у них. Найди уединенное место, сбеги от людей, как они убегают от бури. Найди Его, всемогущего Творца. Он ждет. Найди Того, Кто не боится выйти в поле в бурю, Кто силен погасить жгучие молнии твоей боли, Кто знает как успокоить, положив на твое плечо Свою нежную и могущественную руку. Приди к Нему. Не ищи слов, просто склонись у Его ног. Он ближе к тебе сейчас, даже ближе твоего собственного дыхания. Не говори ничего, если не можешь говорить. Он все знает. Он чувствует твою боль. Не подавляй плача и рыданий. Дай им волю. А Он остановит их Сам. У Него есть на это сила и власть. Если Он справляется так легко с энергией грозы, то, что для него энергия твоего рыдания? Он остановит ее! Он шепнет те нежные слова, от которых твоя спина выпрямится, от которых твое лицо преобразиться. Он выведет солнце на поле твоей души и оно, будет весело щекотать тебя своими лучами. Ты почувствуешь, как внутри тебя стало чище. Поверь, слезы многое смыли. Ты услышишь внутри пение самых прекрасных птиц. Смотри, какое небо засияло в твоей душе – ярко-голубое, с озорными «барашками» пушистых облаков. Дыхание твое стало ровным, как дуновение тихого ветерка. И вот, твоих губ уже касается легкая улыбка… Чувствуешь, как счастье наполняет твое естество? Только подумай, что сейчас к тебе прикоснулся Сам Творец. Он посетил тебя, Он успокоил. Не бойся больше грозы в твоей душе и теле, знай, она приходит с очищением. Не забывай, что у тебя снова есть возможность испытать то прекрасное чувство прикосновения Самого Творца и обрести Его ни с чем несравнимый мир…